гост исо 9001 2015

гост исо 9001 2015 — официальный документ, подтверждающий, что компания прошла сертификацию, в ней создана система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям стандарта.

В России разработана национальная система стандартов ГОСТ Р ИСО 9001—2015. Получение данного сертификата — это гарантия конкурентных преимуществ для производителя и качества продукции для потребителя. Она означает, что процессы управления выстроены в соответствии с жесткими стандартами международного уровня.

Когда сертификат ИСО 9001 необходим
Действующее российское законодательство не предусматривает обязательную проверку на соответствие требованиям ISO 9001. Производители, продавцы товара, предназначенного на экспорт, могут получить сертификат в добровольном порядке.

Но его наличие дает ощутимые преимущества. Появляется возможность маркировать свою продукцию логотипом стандарта. Не стоит забывать, что он — международный. Его требования одинаковы во всех странах. Наличие сертификата автоматически повышает уровень доверия, в том числе со стороны зарубежных партнеров. Да и внутри страны потребителю нужны гарантии, что товар качественный, что появление брака или недоделок исключено.

На наличие сертификата обращают внимание крупные торговые сети, организаторы торгов на право поставки продукции или услуг государственным, муниципальным структурам. Компании, внедрившие СМК, могут рассчитывать на льготные условия кредитования и лояльность со стороны контролирующих инстанций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.